今年も高校野球の季節が迫ってきました。去った1月26日に、春のセンバツの全出場校が出そろいました。

今回は90回記念大会として、出場校が36校と例年より4校多くなっております。

毎回、球児たちの熱い気持ちがぶつかり合う甲子園。今回はどんなドラマが待っているのでしょうか?

※3/16追記:組み合わせ抽選結果あり↓

春のセンバツ第90回記念大会出場高校

全36出場校は以下の通りです↓

●21世紀枠=3校

由利工(秋田)
膳所(滋賀)
伊万里(佐賀)

北海道=1校
駒大苫小牧

東北=3校
聖光学院(福島)
花巻東(岩手)
日大山形(山形)

関東・東京=6校
明秀学園日立(茨城)
国学院栃木(栃木)
中央学院(千葉)
東海大相模(神奈川)
慶応(神奈川)
日大三(東京)

東海=3校
静岡(静岡)
東邦(愛知)
三重(三重)

北信越=3校
日本航空石川(石川)
星稜(石川)
富山商(富山)

近畿=6校
大阪桐蔭(大阪)
智弁和歌山(和歌山)
乙訓(京都)
近江(滋賀)
智弁学園(奈良)
彦根東(滋賀)

中国=3校
おかやま山陽(岡山)
下関国際(山口)
瀬戸内(広島)

四国=4校(神宮大会1枠含む)
明徳義塾(高知)
英明(香川)
松山聖陵(愛媛)
高知(高知)

九州=4校
創成館(長崎)
富島(宮崎)
延岡学園(宮崎)
東筑(福岡)

 

開会式の入場行進曲は『今ありて』。

あなたのお住まいの代表校はどの学校が決まりましたか?

組み合わせ抽選会は3月16日(金)午前9時よりに行われ、大会日程は、2018年3月23日から13日間(準々決勝翌日休養日を含む)の予定で行われます。(雨天順延あり)

<試合方法>
トーナメント方式で行う。準々決勝4試合は1日で実施するが、翌日は休養日とする。ただし準々決勝までに雨天などで2日以上日程が延長された場合は準々決勝翌日に準決勝を行う。

なお、今大会は、延長13回からはタイブレーク方式が採用される予定だそうです。(決勝戦は延長15回まで、決着がつかなければ翌日再試合)

スポンサードリンク

 

今大会注目の高校は?

今回、メディアが注目する優勝候補は、投打で全国トップレベルの戦力を誇る強豪校の大阪桐蔭

その大阪桐蔭を、明治神宮大会で破った創成館は投手層がぶ厚く、攻撃も多彩で注目されています。

また、昨年は1回戦で清宮率いる早稲田実業に惜しくも敗れた明徳義塾も、明治神宮大会を制し優勝候補に名をつらねています。

秋にエース斎藤を負傷で欠きながらも関東大会4強に入った、東海大相模も注目されています。

滋賀県は21世紀枠を含む最多の3校が出場。

春のセンバツの前売りや金額は?

前売り券

一塁側、三塁側特別自由席は共に、一般1500円、こども600円

発売されるのは、1回戦、2回戦の指定日券のみで、チケットぴあ、ローソン、セブンイレブン、ファミリーマートなどでお買い求めできます。
※発売期間は、3月1日~試合2日前までの1回戦、2回戦のみ。

 

当日券

中央特別自由席:一般、こども共に2000円

一塁側特別自由席:一般1500円、こども600円

三塁側特別自由席:一般1500円、こども600円

一塁側アルプス自由席:一般、こども共に600円

三塁側アルプス自由席:一般、こども共に600円

外野席:無料

発売日:試合当日(開門時と同時に発売)

発売場所:阪神甲子園球場入場券発売窓口※最終試合の4回終了は大会本部で販売

※組合せ、日程、料金などの今後の詳しい情報は、 公益財団法人日本高等学校野球公式HPでチェック⇒ http://www.jhbf.or.jp/senbatsu/

 

組合せ抽選結果

※3/16追記

以下、組み合わせ抽選結果。

・第1日 3月23日(金)

◆1回戦

第1試合(10:30)東筑(九州・福岡)―聖光学院(東北・福島)

第2試合(13:00)英明(四国・香川)―国学院栃木(関東・栃木)

第3試合(15:30)明秀日立(関東・茨城―瀬戸内(中国・広島)

・第2日 3月24日(土)

◆1回戦

第1試合(9:00)由利工(21世紀枠・秋田)―日大三(東京)

◆2回戦

第2試合(11:30)静岡(東海・静岡)―駒大苫小牧(北海道)

第3試合(14:00)日本航空石川(北信越・石川)―膳所(21世紀枠・滋賀)

・第3日 3月25日(日)

◆2回戦

第1試合(9:00)明徳義塾(四国・高知)―中央学院(関東・千葉)

第2試合(11:30)富山商(北信越・富山)―智弁和歌山(近畿・和歌山)

第3試合(14:00)智弁学園(近畿・奈良)―日大山形(東北・山形)

・第4日 3月26日(月)

◆2回戦

第1試合(9:00)下関国際(中国・山口)―創成館(九州・長崎)

第2試合(11:30)大阪桐蔭(近畿・大阪)―伊万里(21世紀枠・佐賀)

第3試合(14:00)花巻東(東北・岩手)―東邦(東海・愛知)

・第5日 3月27日(火)

◆2回戦

第1試合(9:00)第1日第1試合勝者―東海大相模(関東・神奈川)

第2試合(11:30)第1日第2試合勝者―延岡学園(九州・宮崎)

第3試合(14:00)第1日第3試合勝者―高知(四国・高知)

・第6日 3月28日(水)

◆2回戦

第1試合(9:00)彦根東(近畿・滋賀)―慶応(関東・神奈川)

第2試合(11:30)乙訓(近畿・京都)―おかやま山陽(中国・岡山)

第3試合(14:00)松山聖陵(四国・愛媛)―近江(近畿・滋賀)

・第7日 3月29日(木)

◆2回戦

第1試合(9:00)星稜(北信越・石川)―富島(九州・宮崎)

第2試合(11:30)第2日第1試合勝者―三重(東海・三重)
◆3回戦
第3試合(14:00)東海大相模 (神奈川) 8 – 1 静岡 (静岡)

・第8日 3月30日(金)

第1試合(9:00)日本航空石川 (石川) 3 – 1 明徳義塾 (高知)

第2試合(11:30)国学院栃木 (栃木) 4 – 7 智辯和歌山 (和歌山)

第3試合(14:00)智辯学園 (奈良) 1 – 2 創成館 (長崎)

・第9日 3月31日(土)

第1試合(8:30)明秀日立 (茨城)  –  大阪桐蔭 (大阪)

第2試合(11:00)花巻東 (岩手)  –  彦根東 (滋賀)

第3試合(13:30)三重 (三重)  –  乙訓 (京都)

第4試合(16:00)近江 (滋賀)  –  星稜 (石川)

・第10日 4月1日(日)準々決勝

第1試合(8:30)東海大相模 (神奈川)  3- 1 日本航空石川 (石川)

第2試合(11:00)智辯和歌山 (和歌山) 11x -10  創成館 (長崎)

第3試合(13:30)大阪桐蔭(大阪)19 – 0 花巻東(岩手)

第4試合(16:00)三重(三重) 14 – 9 星稜(石川)

※4月2日(月)は休養日

・第11日 4月3日(火)準決勝

第1試合(11:00)東海大相模 (神奈川)10 – 12 智辯和歌山 (和歌山)

第2試合(13:30)大阪桐蔭(大阪)3 – 2 三重(三重)

・第12日 4月4日(水)決勝

決勝戦 (12:30)智辯和歌山 (和歌山) –  大阪桐蔭(大阪)

閉会式~全日程終了

 

スポンサードリンク

 

⇒ 【プロ野球2018】公式戦、交流戦、クライマックスシリーズ、日本シリーズの日程

⇒ 7年間で13回の“日本一”を育てた元カリスマ体育教師の特別講義≪自分を変えるレッスン≫