日本全国のサッカーファンの皆さん!待ちに待ったFIFAワールドカップ2018 が今年6月に開催されますね。

今回のFIFAワールドカップの舞台はロシア。開催期間は6月14日(木曜日)~7月15日(日曜日)にかけてロシア11都市12会場で開催されます。

ちなみにワールドカップ2018ロシアで行われるグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合はNHKと民放にて生中継の予定です。NHKでは開幕戦や決勝戦を含む33試合を生中継し、全64試合を録画放送するようです。

日本代表のワールドカップ最終メンバー発表

●5月31日(木)【追記】

FIFAワールドカップ2018ロシア大会に出場する日本代表の最終メンバー23人の発表!

発表されたメンバー23名は以下の通りです↓

▼GK
川島永嗣(FCメス/フランス)
東口順昭(ガンバ大阪)
中村航輔(柏レイソル)

▼フィールドプレーヤー
長友佑都(ガラタサライ/トルコ)
槙野智章(浦和レッズ)
吉田麻也(サウサンプトン/イングランド)
酒井宏樹(マルセイユ/フランス)
酒井高徳(ハンブルガーSV/ドイツ)
昌子源(鹿島アントラーズ)
遠藤航(浦和レッズ)
植田直通(鹿島アントラーズ)
長谷部誠(フランクフルト/ドイツ)
本田圭佑(パチューカ/メキシコ)
乾貴士(エイバル/スペイン)
香川真司(ドルトムント/ドイツ)
山口蛍(セレッソ大阪)
原口元気(デュッセルドルフ/ドイツ)
宇佐美貴史(デュッセルドルフ/ドイツ)
柴崎岳(ヘタフェ/スペイン)
大島僚太(川崎フロンターレ)
岡崎慎司(レスター/イングランド)
大迫勇也(ケルン→ブレーメン/ドイツ)
武藤嘉紀(マインツ/ドイツ)

 

日本代表ワールドカップ直前日程スケジュール(国際親善試合等)

●5月30日(水)開催地:日本(ホーム)

19:25 日本 vs ガーナ(テレビ朝日)会場:日産スタジアム(国際親善試合)

結果:日本 0-2 ガーナ

 

●6月8日(金)開催地:スイス(アウェイ)

開始時間:26:00(9日AM2:00) 日本 vs スイス(NHK)会場:スタディオ コルナレド(国際親善試合)

結果:日本 0-2 スイス

●6月12日(火)開催地:オーストリア(アウェイ)

開始時間:22:05 日本 vs パラグアイ(日本テレビ系)会場:ティヴォリ シュタディオン(国際親善試合)

結果:日本 4-2 パラグアイ

FIFAワールドカップ:ロシア大会出場32カ国と全グループリーグ

[グループA]
ロシア(2大会連続11回目)
ウルグアイ(3大会連続13回目)
エジプト(7大会ぶり3回目)
サウジアラビア(3大会ぶり5回目)
[グループB]
ポルトガル(5大会連続7回目)
スペイン(11大会連続15回目)
モロッコ(5大会ぶり5回目)
イラン(2大会連続5回目)
[グループC]
フランス(6大会連続15回目)
オーストラリア(4大会連続5回目)
ペルー(9大会ぶり5回目)
デンマーク(2大会ぶり5回目)
[グループD]
アルゼンチン(12大会連続17回目)
アイスランド(初出場)
クロアチア(2大会連続5回目)
ナイジェリア(3大会連続6回目)
[グループE]
ブラジル(21大会連続21回目)
スイス(4大会連続11回目)
コスタリカ(2大会連続5回目)
セルビア(2大会ぶり12回目)
[グループF]
ドイツ(17大会連続19回目)
メキシコ(7大会連続16回目)
スウェーデン(3大会ぶり12回目)
韓国(9大会連続10回目)
[グループG]
ベルギー(2大会連続13回目)
パナマ(初出場)
チュニジア(3大会ぶり5回目)
イングランド(6大会連続15回目)
[グループH]
ポーランド(3大会ぶり8回目)
セネガル(4大会ぶり2回目)
コロンビア(2大会連続6回目)
日本(6大会連続6回目)

青文字は予選突破(順不同)

それでは、今回はFIFAワールドカップ2018、ロシア大会全試合日程とTV放送スケジュールと大会直前の日本代表の親善試合の日程等を御紹介します。

スポンサードリンク

FIFAワールドカップ:ロシア大会グループリーグ全試合日程とTV放送スケジュール

※放送日程は以下の通り。(表記は全て日本時間です。)

太文字は歴代の優勝国

グループリーグ全日程(日時、対戦カード、放送テレビ局、グループ、試合会場)

・6月14日(木)【開幕戦】
24:00 ロシア 5-0 サウジアラビア(NHK)【グループA】会場:モスクワ

・6月15日(金)
21:00 エジプト 0-1 ウルグアイ(NHK/フジテレビ)【グループA】会場:エカテリンブル
24:00 モロッコ 0-1 イラン(NHK)【グループB】会場:サンクトペテルブルク
27:00 ポルトガル 3-3 スペイン(NHK)【グループB】会場:ソチ

・6月16日(土)
19:00 フランス 2-1 オーストラリア(NHK)【グループC】会場:カザニ
22:00 アルゼンチン 1-1 アイスランド(NHK)【グループD】会場:モスクワ
25:00 ペルー 0-1 デンマーク(NHK/フジテレビ)【グループC】会場:サランスク
28:00 クロアチア 2-0 ナイジェリア(NHK/日本テレビ)【グループD】会場:カリーニングラード

・6月17日(日)
21:00 コスタリカ 0-1 セルビア(NHK/フジテレビ)【グループE】会場:サマラ
24:00 ドイツ 0-1 メキシコ(NHK)【グループF】会場:モスクワ
27:00 ブラジル 1-1 スイス(NHK)【グループE】会場:ロストフナドヌー

・6月18日(月)
21:00 スウェーデン 1-0 韓国(NHK)【グループF】会場:ノブゴロド
24:00 ベルギー 3-0 パナマ(NHK/フジテレビ)【グループG】会場:ソチ
27:00 チュニジア 1-2 イングランド(NHK)【グループG】会場:ボルゴグラード

・6月19日(火)
21:00 コロンビア 1-2 日本(NHK)【グループH】会場:サランスク
24:00 ポーランド 1-2 セネガル(NHK)【グループH】会場:モスクワ
27:00 ロシア 3-1 エジプト(NHK/日本テレビ)【グループA】会場:サンクトペテルブルク

・6月20日(水)
21:00 ポルトガル 1-0 モロッコ(NHK/テレビ朝日)【グループB】会場:モスクワ
24:00 ウルグアイ 1-0 サウジアラビア(NHK)【グループA】会場:ロストフナドヌー
27:00 イラン 0-1 スペイン(NHK/日本テレビ)【グループB】会場:カザニ

・6月21日(木)
21:00 デンマーク 1-1 オーストラリア(NHK/フジテレビ)【グループC】会場:サマラ
24:00 フランス 1-0 ペルー(NHK)【グループC】会場:エカテリンブルグ
27:00 アルゼンチン 0-3 クロアチア(NHK/日本テレビ)【グループD】会場:二ジニーノブゴロド

・6月22日(金)
21:00 ブラジル 2-0 コスタリカ(NHK/テレビ朝日)【グループE】会場:サンクトペテルブルク
24:00 ナイジェリア 2-0 アイスランド(NHK)【グループD】会場:ボルゴグラード
27:00 セルビア 1-2 スイス(NHK)【グループE】会場:カリーニングラード

・6月23日(土)
21:00 ベルギー 5-2 チュニジア(NHK/フジテレビ)【グループG】会場:モスクワ
24:00 韓国 1-2 メキシコ(NHK/テレビ朝日)【グループF】会場:ロストフナドヌー
27:00 ドイツ 2-1 スウェーデン(NHK/TBS)【グループF】会場:ソチ

・6月24日(日)
21:00 イングランド 6-1 パナマ(NHK)【グループG】会場:ニジニーノブゴロド
24:00 日本 2-2 セネガル(NHK/日本テレビ)【グループH】会場:エカテリンブルグ
27:00 ポーランド 0-3 コロンビア(NHK/TBS)【グループH】会場:カザニ

・6月25日(月)
23:00 ウルグアイ 3-0ロシア(NHK/TBS)【グループA】会場:サマラ
23:00 サウジアラビア 2-1 エジプト(NHK)【グループA】会場:ボルゴグラード
27:00 イラン 1-1 ポルトガル(NHK)【グループB】会場:サランスク
27:00 スペイン 2-2 モロッコ(NHK/日本テレビ)【グループB】会場:カリーニングラード

・6月26日(火)
23:00 デンマーク 0-0 フランス(NHK/テレビ朝日)【グループC】会場:モスクワ
23:00 オーストラリア 0-2 ペルー(NHK)【グループC】会場:ソチ
27:00 ナイジェリア 1-2 アルゼンチン(NHK)【グループD】会場:サンクトペテルブルク
27:00 アイスランド 1-2 クロアチア(NHK/日本テレビ)【グループD】会場:ロストフナドヌー

・6月27日(水)
23:00 メキシコ 0-3 スウェーデン(NHK/TBS)【グループF】会場:エカテリンブルグ
23:00 韓国 2-0 ドイツ(NHK)【グループF】会場:カザニ
27:00 セルビア 0-2 ブラジル(NHK)【グループE】会場:モスクワ
27:00 スイス 2-2 コスタリカ(NHK/フジテレビ)【グループE】会場:ニジニーノブゴロド

・6月28日(木)
23:00 日本 0-1 ポーランド(NHK/フジテレビ)【グループH】会場:ボルゴグラード
23:00 セネガル 0-1 コロンビア(NHK)【グループH】会場:サマラ
27:00 パナマ 1-2 チュニジア(NHK/日本テレビ)【グループG】会場:サランスク
27:00 イングランド 0-1 ベルギー(NHK)【グループG】会場:カリーニングラード

FIFAワールドカップ2018、ロシア大会決勝トーナメント全試合日程とTV放送スケジュール

(画像引用:スポーツナビ https://russia2018.yahoo.co.jp/schedule/final/)

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)

■6月30日(土)
23:00 C組1位フランス 4-3 D組2位アルゼンチン(NHK/TBS)会場:カザニ
27:00 A組1位ウルグアイ 2-1 B組2位ポルトガル(NHK)会場:ソチ

■7月1日(日)
23:00 B組1位スペイン (3)1-1(4) A組2位ロシア(NHK/TBS)会場:モスクワ
27:00 D組1位クロアチア (3)1-1(2) C組2位デンマーク(NHK/テレビ朝日)会場:二ジニーノブロゴド

■7月2日(月)
23:00 E組1位ブラジル 2-0 F組2位メキシコ(NHK)会場:サマラ
27:00 G組1位ベルギー 3-2 H組2位日本(NHK)会場:ロストフナドヌー

日本VSベルギー見逃し放送↓

https://www1.nhk.or.jp/sports/2018fifaworldcup/ba/?cid=wchk_yt_2018

■7月3日(火)
23:00 F組1位スウェーデン 1-0 E組2位スイス(NHK/テレビ朝日)会場:サンクトペテルブルク
27:00 H組1位コロンビア (3)1-1(4) G組2位イングランド(NHK)会場:モスクワ

準々決勝(ベスト8)

■7月6日(金)
23:00 フランス 2-0 ウルグアイ(NHK/TBS)会場:ニジニーノブロゴド
27:00 ブラジル 1-2 ベルギー(NHK/TBS)会場:カザニ

■7月7日(土)
23:00 イングランド 2-0 ウェーデン(NHK)会場:サマラ
27:00 ロシア (3)2-2(4)クロアチア(NHK)会場:ソチ

準決勝(ベスト4)

■7月11日(水)
27:00 フランス 1-0 ベルギー(NHK)会場:サンクトペテルブルク

■7月12日(木)
27:00 イングランド 1-2 クロアチア(NHK/テレビ朝日)会場:モスクワ

3位決定戦

■7月14日(土)
23:00 ベルギー2-0 イングランド(NHK/テレビ朝日)会場:サンクトペテルブルク

決勝

■7月15日(日)
24:00 フランス 4-2 クロアチア(NHK)会場:モスクワ

※※準々決勝以降の対戦カードは決まり次第追記します!(ブックマーク歓迎)

速報!(番外編)

我らがサッカー日本代表チームは本日(※4月9日)ハリルホジッチ監督電撃解任!後任に「マイアミの奇跡」西野朗氏というワールドカップ直前の監督交代劇という衝撃のニュースが飛び込んできました…

3月の欧州遠征での結果の不振により解任のウワサが流れていましたが、まさかここにきて本当にハリル監督が解任されるとは!

選手、いや日本国民にとっても不安や動揺がありますが、もうここまで来たら選手の皆さんには頑張っていただき、応援するしかありません!

ガンバレサムライブルー!!