スポンサードリンク


 
高校野球ファンの皆さん!

さあ今年も夏の甲子園、全国高校野球大会2018がいよいよ8月5日より開幕します!

今大会は、夏の甲子園第100回記念大会であり、平成最後の夏の大会という

メモリアルな大会となっており、史上最多の56校が出場!

地区予選を勝ち抜いてきた56校が8月5日~8月21日までの17日間、熱戦を繰り広げます。

果たして今大会はどんなドラマが待ち受けているのでしょうか?

 

今大会注目の高校は?

今大会の注目の高校は、なんといっても春夏連覇を目指す大阪桐蔭。ドラフト候補が多数いることでも雄初候補筆頭で注目。

また、石川の星稜や、投手6人を擁する創成館、20年ぶりの優勝を目指す横浜高校以外にも

花咲徳栄、浦和学院、聖光学院なども優勝候補として注目されています。

 

夏の甲子園2018第100回記念大会全出場校一覧

 

全出場校56校一覧は以下の通りです↓

【北海道・東北地方】

北北海道代表:旭川大高(9年ぶり8回目)

南北海道代表:北照(5年ぶり4回目)

青森代表:八戸学院光星(2年ぶり9回目)

岩手代表:花巻東(3年ぶり9回目)

宮城代表:仙台育英(2年連続27回目)

秋田代表:金足農(11年ぶり6回目)

山形代表:羽黒(15年ぶり2回目)

福島代表:聖光学院(12年連続15回目)

【関東地方】

茨城代表:土浦日大(2年連続4回目)

栃木代表:作新学院(8年連続14回目)

群馬代表:前橋育英(3年連続4回目)

北埼玉代表:花咲徳栄(4年連続6回目)

南埼玉代表:浦和学院(5年ぶり13回目)

東千葉代表:木更津総合(3年連続7回目)

西千葉代表:中央学院(初出場)

東東京代表:二松学舎大付(2年連続3回目)

西東京代表:日大三(5年ぶり17回目)

北神奈川代表:慶応(10年ぶり18回目)

南神奈川代表:横浜(3年連続18回目)
 

スポンサードリンク

【中部地方】

新潟代表:中越(2年ぶり11回目)

山梨代表:山梨学院(3年連続8回目)

長野代表:佐久長聖(2年ぶり8回目)

富山代表:高岡商(2年連続19回目)

石川代表:星稜(2年ぶり19回目)

福井代表:敦賀気比(3年ぶり8回目)

岐阜代表:大垣日大(2年連続5回目)

静岡代表:常葉大菊川(2年ぶり6回目)

東愛知代表:愛産大三河(22年ぶり2回目)

西愛知代表:愛工大名電(5年ぶり12回目)

【近畿地方】

三重代表:白山(初出場)

滋賀代表:近江(2年ぶり13回目)

京都代表:龍谷大平安(4年ぶり34回目)

北大阪代表:大阪桐蔭(2年連続10回目)

南大阪代表:近大付(10年ぶり5回目)

東兵庫代表:報徳学園(8年ぶり15回目)

西兵庫代表:明石商(初出場)

奈良代表:奈良大付(初出場)

和歌山代表:智弁和歌山(2年連続23回目)

【中国・四国地方】

鳥取代表:鳥取城北(3年ぶり5回目)

島根代表:益田東(18年ぶり4回目)

岡山代表:創志学園(2年ぶり2回目)

広島代表:広陵(2年連続23回目)

山口代表:下関国際(2年連続2回目)

徳島代表:鳴門(2年ぶり12回目)

香川代表:丸亀城西(13年ぶり5回目)

愛媛代表:済美(2年連続6回目)

高知代表:高知商(12年ぶり23回目)

【九州・沖縄地方】

北福岡代表:折尾愛真(初出場)

南福岡代表:沖学園(初出場)

佐賀代表:佐賀商(10年ぶり16回目)

長崎代表:創成館(3年ぶり2回目)

熊本代表:東海大熊本星翔(35年ぶり2回目)

大分代表:藤蔭(28年ぶり2回目)

宮崎代表:日南学園(2年ぶり9回目)

鹿児島代表:鹿児島実(3年ぶり19回目)

沖縄代表:興南(2年連続12回目)

 

夏の甲子園2018第100回記念大会組み合わせ日程

8月2日(木)16時から大阪市フェスティバルホールにて抽選会が行われ、1~3回戦の組み合わせが決まりました。

1回戦の第一試合に始球式はあの松井秀喜氏が務めることが先に決まっていたのですが、なんと、

松井氏の母校である石川の星稜高校が第一試合に決まりました!

抽選結果の組合せは以下の通りです↓

8月5日(日)第1日 開門時間 7時

9:00 開会式
10:30 第1試合
藤蔭(大分)VS星稜(石川)
13:00 第2試合
済美(愛媛)VS中央学院(西千葉)
15:30 第3試合
慶応(北神奈川)VS中越(新潟)

8月6日(月)第2日 開門時間 7時

8:00 第1試合
山梨学院(山梨)VS高知商(高知)
10:30 第2試合
作新学院(栃木)VS大阪桐蔭(北大阪)
13:00 第3試合
北照(南北海道)VS沖学園(南福岡)
15:30 第4試合
旭川大(北北海道)VS佐久長聖(長野)

8月7日(火)第3日 開門時間 7時

8:00 第1試合
佐賀商(佐賀)VS高岡商(富山)
10:30 第2試合
智弁和歌山(和歌山)VS近江(滋賀)
13:00 第3試合
前橋育英(群馬)VS近大付(南大阪)
15:30 第4試合
益田東(島根)VS常葉大菊川(静岡)

8月8日(水)第4日 開門時間 7時

8:00 第1試合
日南学園(宮崎)VS丸亀城西(香川)
10:30 第2試合
金足農(秋田)VS鹿児島実(鹿児島)
13:00 第3試合
大垣日大(岐阜)VS東海大星翔(熊本)
15:30 第4試合
花咲徳栄(北埼玉)VS鳴門(徳島)

8月9日(木)第5日 開門時間 7時

8:00 第1試合
横浜(南神奈川)VS愛産大三河(東愛知)
10:30 第2試合
花巻東(岩手)VS下関国際(山口)
13:00 第3試合
創志学園(岡山)VS創成館(長崎)
15:30 第4試合
興南(沖縄)VS土浦日大(茨城)

8月10日(金)第6日 開門8時

9:30 第1試合
敦賀気比(福井)VS木更津総合(東千葉)
12:00 第2試合
日大三(西東京)VS折尾愛真(北福岡)
14:30 第3試合
羽黒(山形)VS奈良大付(奈良)

8月11日(土・祝)第7日 開門7時

8:00 第1試合
龍谷大平安(京都)VS鳥取城北(鳥取)
10:30 第2試合
明石商(西兵庫)VS八戸学院光星(青森)
13:00 第3試合
報徳学園(東兵庫)VS聖光学院(福島)
15:30 第4試合
白山(三重)VS愛工大名電(西愛知)

8月12日(日)第8日 開門7時

8:00 第1試合
二松学舎大付(東東京)VS広陵(広島)
10:30 第2試合
浦和学院(南埼玉)VS仙台育英(宮城)
13:00 第3試合(2回戦)
15:30 第4試合(2回戦)

※8月13日(月)第9日以降は決まり次第追記いたします。

※ブックマーク歓迎※

 

夏の甲子園2018第100回記念大会チケット料金

今大会よりチケットの値段が全体的に値上がりしています。

これまで外野席は無料でしたが、今大会より500円(子供100円)となっています。

値上げの理由は高野連のHPで確認できます。⇒http://www.jhbf.or.jp/topics/detail/317

中央特別指定席
バックネット裏
2,800円 完全前売り・指定席
単日券が7月中旬発売開始
1・3塁特別自由席 2,000円(子供800円) 前売りは7月中旬発売開始
アルプス席 800円 当日券のみ球場で販売
外野自由席 500円(子供100円) 当日券のみ球場で販売
中央特別指定席
16日間・通し券
44,800円 通し券が6月下旬発売開始
1・3塁特別自由席
16日間・通し券
32,000円 前売りは7月中旬発売開始

※チケットの販売は主にネット(チケットぴあ、ローソンチケット)かコンビニ端末(ローソン、セブン・イレブン)できます。

 

スポンサードリンク